标题

标题

内容

广东作家网 > 服务 > 公告/下载 > 关于公布《广东省作家协会专业委员会人员名单》的启事

关于公布《广东省作家协会专业委员会人员名单》的启事

更新时间:2020-04-25 来源:广东作家网

广东省作家协会第九次代表大会于2019年8月召开,选举产生了新一届领导机构。为进一步发挥专业委员会的专业效能和积极作用,加快推动实施“广东文学异军突起战略”,经广泛征求意见,综合考虑相关人员的专业成就和业界影响,兼顾各方面的代表性以及年龄结构的梯次配备,对原专业委员会人员名单进行了调整,形成新一届的《广东省作家协会专业委员会人员名单》,经省作协第九届主席团第二次会议审议,并经省作协党组会议讨论通过,现予以发布。


广东省作家协会

2020年4月24日

广东省作家协会专业委员会人员名单

(委员按姓氏笔画排序)

一、小说创作委员会

主  任:王世孝(王十月)  魏微

副主任:张梅  陈继明  鲍玉学(鲍十)  相南翔(南翔) 王威廉  吴君  陈玺

委  员:丁力  王哲珠  韦驰   叶清河  吕明(商河) 李会展(寒郁) 李鸿斌

(李衔夏) 李智勇(马拉) 吴向东  陈再见  周朝军  钟道宇(余斗) 逄贝(庞

贝) 郭爽  唐达天  盛慧  曾楚桥  蔡玉燕(彤子) 蔡东  钟润生(钟二毛)

联络员:王威廉

二、诗歌创作委员会:

主  任:丘树宏(香山一树)  郑小琼  

副主任:黄礼孩  卢卫平  张况  唐德亮(方野)周柏(方舟)  林世斌(世宾)  

张慧谋(郁秋) 唐成茂  陆燕姜(丫丫)

委  员:万里平(老刀)  包悦  冯娜  朱子庆  刘腾云(江湖海)  阮雪芳  

凌云(杜绿绿)  宋晓贤  张元章(唐不遇)  陈计会  林馥娜  赵先锋(赵

婧) 红拴  唐小桃  黄惠波  彭争武  谢小灵  谢湘南     

联络员:林世斌(世宾)

三、散文创作委员会:

主  任:熊育群  林渊液

副主任:王晓超  黄灯  詹谷丰  李爱云(艾云) 黄红艳(塞壬)  石耿立(耿立)  

黄金明  

委  员:王小妮  王德山(洪湖浪)  邓琼  李贺  陈美华  陈雪  周齐林  

中甫(于是乎)  秦锦屏  梁凤莲

联络员:黄金明

四、报告文学创作委员会:

主  任:曾平标  陈启文

副主任:刘迪生  丁燕  喻季欣  王心钢  高小莉 姚中才  谢友义

委  员:文长辉(罗巴) 吕啸天  刘鉴  杜冬生(杜朗朗) 李迅(凡之) 李鑫 

陈枫  陈典松  荣笑雨  袁瑰秋  郭洪义(山秋)  涂俏   梁钢华  黎衡 

联络员:黎燕雄

五、儿童文学创作委员会:

主  任:陈开斌(陈诗哥) 刘春  

副主任:曾小春  丁炜  程士庆

委  员:苏好  李碧梅  杨锋  吴依薇  何腾江(江帆)陈华清  陈维  郝周  

胡永红  洪永争  黄德青  廖雪林

联络员:李莉

六、文学评论委员会:

主  任:谢有顺  贺仲明  

副主任:黄伦生(戈仑)  徐肖楠  于爱成  陈培浩  邱海军  刘定富(柳冬妩)

委  员:龙杨志  申霞艳  向卫国  关宏(牧青)  李金涛  李德南  张德明  

周思明  郭冰茹  唐诗人

联络员:李玮娴

七、杂文创作委员会:

主  任:姚楚旋(枯木) 谢石南  

副主任:田东江  郭珊  吴小攀  谢显扬  王万然(海魂)

委  员:李亦凡  杨凌艳  吴秋文  张旗  林迎  洪巧俊 黄仁兴  梁德荣(刘一

念)  

联络员:陈鹏

八、翻译文学委员会:

主  任:林宋瑜  常晨光

副主任:巢圣  王建喜  林青华   褚东伟  陈宇  皮佳佳

委  员:贝小金  杨振同  余东  陈波  周卫忠  黄国晟  黄洁华  黄雅青  

彭保良  舒丹丹  戴凡  

联络员:陈波

九、影视文学委员会:

主  任:蔡照波  裴蓓

副主任:费勇  苏玉光  杨德建  贺梦凡

委  员:王虹虹  祁海  李辉斐  赵琪

联络员:梁健辉

十、编辑委员会:

主  任:陈志  詹秀敏  

副主任:陈桥生(小乔)  钟永宁  张懿  欧阳露  张鸿

委  员:杨之郊(东方莎莎)  杨璐临  陈崇正  周洪威 梁红  李谓  曾维浩  

黄宙辉

联络员:王金芝

十一、校园文学创作委员会:

主  任:伍方斐  陈蕾

副主任:江冰  熊国华  周崇贤  

委  员:叶财生(叶才生)  刘明彪  李文龙  杨文丰  邹武林  张晓雷(晓雷) 黄定光

联络员:王璐

十二、网络文学创作委员会:

主  任:林俊敏(阿菩)  周西篱(西篱)  

副主任:廖群诗(丛林狼) 梅毅(赫连勃勃大王) 居强  林德荣  王敏(冰可人) 

委  员:王金芝  王普宁(求无欲)  艾静一(猗兰霓裳) 丘晓玲(当当)  边晓

琳(乱异)  苏小凯(苏一刀) 杨林清(无意归)  陆露(桃桃凶猛)  林涛(荆洚

晓) 欧阳富(了了一生)  姚笛(红娘子)  袁林(魏岳) 黄宇(玄雨)  廖君

联络员:陆露

十三、事业发展委员会:

主  任:谢昌晶  揭晔

副主任:肖延兵  李科权  张荣辉(章菲)  杨协亮(孟夏) 肖馥筠  

委  员:严国山  李亚平(李林)  吴彪华(汶溪)  吴锦雄(炜烨)  陈志雄(李

夫)  黄兆晖(欧亚)  黄楚熊  

联络员:杨璐临

十四、作家权益保障委员会:

主  任:郑毅  朱汉锋(清风)

副主任:曾庆丰  尹立中

委  员:王子川  王俊凯  王海军(布帆)  杜雪飘  朴琳琳  李珍  肖光  

周作学  崔建强  虞小平  肖曙光  高旭红

联络员:杜雪飘